Христианин - 3000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Христианин - 3000 » Общие вопросы и проблематика Христианства » Мертвые языки - прикраса лжи


Мертвые языки - прикраса лжи

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Приветствую Всех!

Братья и Сестры во Христе, есть тема - хотелось бы услышать Ваше мнение. Итак!
Все знают историю перевода Библии на "родные" верующим людям языки. История сия - Средневековая, наполненная кровью и мучениями тех, кто рискуя своим благополучием и самой жизнью - несли людям переведенную на разные языки Библию.
Господствующие тогда культы, такие как Католицизм и Православие - яро противились этому. Церковники не желали, что бы христиане могли читать и размышлять о Писании, на понятном и доступном языке. Не желали, что бы люди делали самостоятельные выводы из прочитанного.
Делая заявления о том, что именно их Церковно-богослужебные языки (латынь, и церковно-славянский) и есть "языки богоугодные и ангельские"
Но всем сегодня очевидна вопиющая глупость этих заявлений. Современные верующие знают - Христос и Его Апостолы не говорили ни латынью, ни церковно-славянскими языками. И если еще можно про Латынь(мертвый язык) предположить, что некоторые Апостолы могли его знать(римская империя и проч), то Церковно-Славянский язык, родившись через много веков после Христова Вознесения - вообще "не пляшет" никак.

Так отчего даже сегодня, в католических и православных храмах и монастырях, все службы и чтения происходят на МЕРТВОМ Церковно-славянском языке, или Латыни? В чем "ценность" этой древней МОВЫ, пред Лицом Бога и Его верных людей???

0

2

А вот и пример. Казалось бы - православие "пытается" идти в ногу со временем.

Попы гоняют на Мерседесах, BMW, СААБах и прочих чудесах продвинутого машиностроения. Носят "роллексы" неслыханной стоимости.
Провели электричество в культовые молельни свои... Патриарх имеет роскошную яхту, загородные виллы-дворцы.
Есть православный Пресс-центр, интернет-троли и прочие информационные составляющие современности.
Но только Церковно-славнская МОВА - остается по прежнему языком "богослужений" православия! Как и тысячу лет назад, попы и дьяки надрывая объемистые животы, вопят нечто неудобоваримое и невразумительное для рядовых прихожан своего культа....
Торжественно выносят золото-окладное Евангелие и... читают НЕЧТО мистически - заумно - дремучее! Нечто, что трудно понять на слух, и еще труднее осмыслить.
И это КАМЛАНИЕ происходит длительное время. Люди стоят на ногах по два-три часа... иногда и дольше. Нет скамеек. И не положенно им быть....
Хотя в той же "колыбели православия" - Греции, в залах молитвы стоят скамьи! Зачем эти изуверства над ногами приходящих???
Зачем Дремучий и Невразумительный язык, если люди, Общаются, Осмысливают и Мечтают на современных языках???

К ЧЕМУ ЭТИ СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ДИКОСТИ?

0

3

А вот еще пример "мертвых языков" в деле.

Есть некоторые профессии, которые используют "мертвые языки". МЕДИЦИНА например.
На Латыни, выписывают рецепты, ставят диагнозы, ведут ученые беседы. Там все понятно - Медицина имеет дело с болью, опасениями, людской мнительностью.
Что бы не травмировать психику пациента и введен такой "корпоративный язык" Мотив - очевидный. Посмотрит пациент в диагноз, который написал Врач и Ничего не поняв идет к другому по направлению. А в диагнозе.... ужас короче! И при этом, человек спокоен, и даже насвистывает.
А с "мертвыми языками" в Религии - совсем другое дело! ЗДЕСЬ ОНИ НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ СКРЫТЬ - СПАСИТЕЛЬНУЮ ИСТИНУ!

Подавить мышление и не дать Зародиться опасным сомнениям, в том бреде, который златорясые внушают своей пастве.

0


Вы здесь » Христианин - 3000 » Общие вопросы и проблематика Христианства » Мертвые языки - прикраса лжи