Христианин - 3000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Христианин - 3000 » Новости Христианского Мира » Ватиканские новости


Ватиканские новости

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ватикан подтвердил запрет на рукоположение гомосексуалистов в духовенство Католической Церкви

Работодателям в Великобритании не стоит беспокоиться из-за того, что их подчиненные поздравляют друг друга с Рождеством, в этом нет дискриминации представителей других конфессий, заявила Комиссия по равенству и правам человека в Королевстве.

Комиссия пришла к выводу, что многие начальники в стране ругают своих подчиненных за то, что те дарят друг другу рождественские открытки и поздравляют с Рождеством и другими христианскими праздниками. Работодатели убеждены, что, тем самым, ограничиваются права представителей других религий, сообщает Седмица.

«Свобода вероисповедания является фундаментальным правом человека и оно не должно быть подавлено страхом кого-то обидеть. Однако многие работодатели действительно сейчас обеспокоены тем, что в отношении их подчиненных мусульманского или иудейского вероисповедания могут быть предприняты какие-либо дискриминационные действия», — приводит газета The Sunday Times слова главы комиссии Дэвида Айзека.

Он также заявил, что настало время «применять здравомыслящий подход» по этому вопросу. Самым резонансным случаем он назвал запрет в преддверие Рождества показывать в кинотеатрах промо-ролик, где читалась христианская молитва «Отче наш».

В связи с этим случае Айзек беспокоится, что производители рекламы полностью запретят религиозный контент. При этом он напомнил, что признаком подлинного демократического общества является «уважение права народа выражать убеждения, с которыми можно не согласиться».

0

2

http://sf.uploads.ru/t/jz87d.jpg

В московском лютеранском соборе начался музыкальный фестиваль "Адвент"

В Москве начался III Международный фестиваль духовной музыки «Адвент». В западной христианской традиции адвент – особое время перед рождеством. В эти дни в Кафедральном соборе Святых Петра и Павла проходят органные вечера, выступления солистов из Германии, Испании, Венгрии и Польши.

Рассказывает Анна Щербакова: "Играть на этом органе Роману Перуцкому особенно приятно. Инструмент 1898 года, уникальная историческая сборка: каждая клавиша ровно в том виде, в котором была более ста лет назад. На фестиваль «Адвент» музыкант приехал из Польши. Для своей программы выбрал беспроигрышный вариант - музыку Баха".

«На этом органе в соборе Петра и Павла я уже играл, но все равно нужно время, чтобы настроиться, ведь орган сложен тем, что это еще и духовой инструмент, важно, и как держишь клавишу, и как извлекается звук, нужно время, чтобы все это прочувствовать», - говорит польский органист Роман Перуцкий.

В западно-христианской традиции адвент – особенный период. Дословно – ожидание Рождества. Это время, когда христиане готовятся к празднику. По традиции, за четыре недели до светлой даты каждое воскресенье в домах зажигаются свечи в еловом венке, а в церквях и соборах звучит музыка.

«Все такие произведения, как "Рождественская оратория" Баха или "Мессия" Генделя и так далее - все эти произведения, как правило, исполняются до Рождества. Вообще, концерты в соборах - эта традиция пошла от Дитриха Букстехуде, он устраивал так называемые "музик абент" - музыкальные вечера», - говорит дирижёр, художественный руководитель фестиваля Олег Романенко.

Фестиваль решили открыть не только органной музыкой Баха, но и его мотетами в исполении хора «Интрада». Когда композитор служил в Лейпциге, в церкви святого Фомы, каждое воскресенье исполнял по два мотета: один утром, второй в начале вечерни. Бах не утруждал себя созданием повседневных мотетов, всегда писал их по особым случаям и ловко комбинировал библейские изречения с хоральными строками.

Организаторы фестиваля в Москве свой адвент решили продлить. Концерты будут идти и в январе. В соборе Петра и Павла духовная музыка будет исполняться на разных инструментах: не только на органе, но и, к примеру, на флейте и дудуке.

0

3


Вы здесь » Христианин - 3000 » Новости Христианского Мира » Ватиканские новости